nos programmesla grille

La grille des programmes

Votre soirée sur Mezzo

Mezzo

20:30
concerts

Israel Philharmonic Orchestra, Omer Meir Wellber (direction)

Deuxième finale ' Grand Concerto ' du Concours International de Piano Arthur...

23:30
Jazz / Musique du monde

OSLO JAZZ FESTIVAL ORCHESTRA @ Oslo Jazz Festival 2016

Créé spécialement à l'occasion du trentième anniversaire de L'Oslo Jazz Festival, ce...

00:32
Jazz / Musique du monde

The Bad Plus joue 'Science Fiction' d'Ornette Coleman
Ethan Iverson - piano
Reid Anderson - basse
Dave King - batterie
et...

Mezzo liveHD

20:30
danse

Casse-Noisette
Chorégraphie de Jeroen Verbruggen
Ballet-féerie en 2 actes, 3 tableaux et 15 scènes de Piotr Ilitch Tchaïkovski.Livret...

21:55
danse

Le Songe d'une Nuit d'été de Michel Kelemenis. Ballet du Grand Théâtre de Genève

Le Songe d'une nuit d'été
Chorégraphie de Michel...

23:20
danse

MEMOIRE DE L'OMBRE
Chorégraphie Ken Ossola
Musique, Gustav Mahler
Arrangement musical Julien Tarride
Scénographie &...

00:00
opéras

Das Rheingold (L'Or du Rhin), de Richard Wagner

Orchestre Symphonique du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction)
Robert Carsen...

Tous les programmes de la journée

Mezzo

00:44
Jazz / Musique du monde

En 2007, au côté de Dave Holland et de John Surman, au sein du trio Thimar, Anouar Brahem avait illuminé le dernier concert du festival à la Salle...

01:49
Jazz / Musique du monde

LES ENFANTS DE DJANGO

' Les enfants de Django ' a pour intention de montrer l'héritage qu'a laissé Django Reinhardt. Patrick Savey,...

02:40
Jazz / Musique du monde

Archie Shepp, Melvin Van Peebles & The Heliocentrics
Archie Shepp - saxophone
Melvin Van Peebles - récitant
Adrian Owusu -...

04:00
Jazz / Musique du monde

Malik Mezzadri flûte, Stefanus Vivens claviers, Denis Guivarc'h saxophones, Jean Luc Lehr basse, Massimo Zampieri batterie, Stéphane Edouard...

04:55
Jazz / Musique du monde

Rosario Giuliani - saxophone alto,
Roberto Tarenzi - piano,
Dario Deidda - basse,
Mimì Verderame - batterie.

08:30
danse

La dame aux Camélias
Ballet et Prologue en trois actes d'après le roman d'Alexandre Dumas Fils
Chorégraphie de John Neumeier
...

10:45
danse

Agnès Letestu, l'apogée d'une étoile
Documentaire de Marlène Ionesco

Les deux dernières années de la carrière de la danseuse-étoile...

12:30
opéras

The Metropolitan Opera Orchestra and Chorus, Valery Gergiev (direction)

Mariusz Trelinsk (mise en scène)
Boris Kudlicka (décors),...

16:30
concerts

Orchestre symphonique national du Tatarstan, Alexander Sladkovsky (direction)
Denis Matsuev (piano)

Mikhaïl Glinka
Ouverture de...

18:00
concerts

Orchestre national de Lyon, Alain Altinoglu (direction)
Emmanuel Pahud (flûte)

Paul Dukas
L'Apprenti sorcier

Jacques...

19:35
concerts

Suivons la tournée au Japon de l'Orchestre National de Lyon et Renaud Capuçon.
Documentaire réalisé par Nicolas Foulon

20:30
concerts

Israel Philharmonic Orchestra, Omer Meir Wellber (direction)

Deuxième finale ' Grand Concerto ' du Concours International de Piano Arthur...

23:30
Jazz / Musique du monde

OSLO JAZZ FESTIVAL ORCHESTRA @ Oslo Jazz Festival 2016

Créé spécialement à l'occasion du trentième anniversaire de L'Oslo Jazz Festival, ce...

Mezzo liveHD

00:00
concerts

Quatuor Tetzlaff

Christian Tetzlaff (Violon), Elisabeth Kufferath (Violon), Hanna Weinmeister (Alto), Tanja Tetzlaff (violoncelle)

...

01:22
concerts

Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer (direction)
Petra Lang (soprano)

Programme

Franz Liszt
Mephisto-Walz n° 1...

04:00
Jazz / Musique du monde

Peter Vermeersch - clarinette
Stefaan Blancke - trombone
Benjamin Boutreur - saxophone
Berlinde Deman - tuba
Luc Van...

04:56
Jazz / Musique du monde

Taksim Trio @Jazz Fest Sarajevo
Hüsnü Şenlendirici - clarinette, balaban
İsmail Tunçbilek - bağlama
Aytaç Doğan - kanun

...

06:25
Jazz / Musique du monde

Nitai Hershkovits Solo @Jazz Fest Sarajevo
Nitai Hershkovits, piano

Enregistré le 2 novembre 2016 au Jazz Fest de Sarajevo
...

09:00
opéras

Das Rheingold (L'Or du Rhin), de Richard Wagner

Orchestre Symphonique du Gran Teatre del Liceu, Josep Pons (direction)
Robert Carsen...

13:00
concerts

Quatuor Belcea

Corina Belcea (violon)
Axel Schacher (violon)
Krzysztof Chorzelski (alto)
Antoine Lederlin (violoncelle)...

14:41
concerts

Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer (direction)
Thomas Zehetmair (violon)

Sergei Prokofiev
Ouverture sur des thèmes juifs...

17:00
opéras

Les Contes d'Hoffmann, de Jacques Offenbach

Sylvain Cambreling (direction)
Christoph Marthaler (mise en scène)
Anna Viebrock (...

20:30
danse

Casse-Noisette
Chorégraphie de Jeroen Verbruggen
Ballet-féerie en 2 actes, 3 tableaux et 15 scènes de Piotr Ilitch Tchaïkovski.Livret...

21:55
danse

Le Songe d'une Nuit d'été de Michel Kelemenis. Ballet du Grand Théâtre de Genève

Le Songe d'une nuit d'été
Chorégraphie de Michel...

23:20
danse

MEMOIRE DE L'OMBRE
Chorégraphie Ken Ossola
Musique, Gustav Mahler
Arrangement musical Julien Tarride
Scénographie &...