nos programmesSoirée Hommage à Marius Petipa, Théâtre Mariinsky

Soirée Hommage à Marius Petipa, Théâtre Mariinsky

Soirée Hommage à Marius Petipa
Orchestre du Théâtre Mariinsky
Valery Gergiev, direction
Ballet du Théâtre Mariinsky

Les Saisons , op 67
Musique, Alexandre Glazounov
Chorégraphie, Konstantin Keichel
Livret , Natalia Chumina
Décors et Costumes de Sergei Larionov
Lumières, Konstantin Binkin

Avec
Kristina Shapran,
Andrei Yermakov
et les Artistes du Ballet du Théâtre Mariinsky

Le Songe d'une nuit d'été
Musique, Félix Mendelssohn-Bartholdy
Chorégraphie, George Balanchine
Mise en scène, Sandra Jennings
Décors et costumes, Luisa Spinatelli
Lumières, Sergei Lukin

Avec
Pas de deux, Oxana Skorik et Konstantin Zverev
Titania, Reine des Fées, Anastasia Kolegova
Oberon , Roi des Fées, David Zaleyev
Puck, Vasily Tkachenko
Hippolyta, Reine des Amazones, Anastasia Matvienko
Hermia, amoureuse de Lysander, Yana Selina
Lysander amoureux de Hermia, Yuri Smekalov
Helena amoureuse de Demetrius, Zlata Yalinich
Demetrius prétendant d'Hermia, Alexandr Romanchikov
Theseus, Duc d'Athènes, Vitaly Amelishko

La Belle au bois dormant (Extraits de l'acte 3)
Musique, Piotr Illitch Tchainovsky
Chorégraphie, Marius Petipa (1890)
Livret d'Ivan Vsevolozhsky et Marius Petipa, d'après le conte de Charles Perrault
Variation du Prince Désiré, Konstantin Sergeyev

(reprise de la production originale de 1890)
Décors d'après les croquis originaux , Matvey Shishkov
Costumes d'après les croquis originaux, Ivan Vsevolozhsky
Répétiteurs, Tatiana Terekhova, Elena Yevteyeva, Elena Androsova, Igor Petrov

L'équipe de la reprise
Chorégraphie reprise par Sergei Vikharev
Décors reproduits par Andrei Voitenko
Costumes reproduits par Elena Zaitseva
Lumières de Vladimir Lukasevich

Avec
Le Roi . Florestan XIV, Vladimir Ponomarev
Sa reine . Elena Bazhenova
Princesse Aurore, sa fille, Alina Somova
Prince Désiré, Xander Parish
La Fée des Lilas, Ekaterina Kondaurova
Carabosse, la fée maléfique, Islom Baimuradov

Pas de quatre
La Fée Diamant, Valeria Martynyuk
La Fée Saphir, Vlada Borodulina
La Fée d'Or fin, Shamala Guseinova
La Fée d'Argent, Kumiko Ishii

Pas de caractère
Le Chat Blanc, Xenia Ostreikovskaya
Le chat botté, Fyodor Murashov

Pas de deux
Princesse Florine, Maria Shirinkina
L'oiseau bleu, Alexei Timofeyev

Pas de caractère
Le petit chaperon rouge, Svetlana Russkikh
Le Grand Méchant Loup, Daniil Lopatin

Pas de deux
Princesse Aurore, Alina Somova
Prince Désiré, Xander Parish

Personnages de contes de fées, danseurs de la cour, dieux, déesses,
Artistes du Ballet du Théâtre Mariinsky

Enregistrée le 11 mars 2018 au Théâtre Mariinsky
Réalisation, François-René Martin

danse

Samedi

21 avril à 14:18
sur mezzo live hd
Genre : Danse
Durée : 02:02:41
Réalisateur : François-René Martin
Prochaines diffusions

27/04 - 14h05 sur mezzo live hd